понедельник, 6 августа 2012 г.

бесплатные разработки урооков по творчеству ф и тютчева






Художественный мир лирики Ф.И. Тютчева и А.А. Фета :: Статьи Фестиваля «Открытый урок»

УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ

Выберите первую букву фамилии

Загрузка разделов…

ПОДПИСКА Цветной журнал с электронными приложениями Бумажные и электронные версии Скидки для постоянных подписчиков №14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером. Вы можете скачать его бесплатно.

Художественный мир лирики Ф.И. Тютчева и А.А. Фета

, учитель русского языка и литературы

Статья отнесена к разделу:

Цели урока: систематизировать знания по лирике Ф.И.Тютчева и А.А.Фета; научить ребят находить общее в творчестве поэтов; прививать любовь к русской поэзии. Оборудование: репродукции “Зимний пейзаж”, “Гроза”; портреты Ф.И.Тютчева<Рисунок 1> и А.А.Фета<Рисунок 2>; магнитофон, кассеты с романсами, выставка книг о Ф.И.Тютчеве и А.А.Фете; у каждого учащегося на столе лежат распечатки стихотворений, которые будут звучать на уроке. Ход урока Здравствуйте, ребята! Сегодня мы рассмотрим художественный мирлирики Ф.И.Тютчева и А.А.Фета. Наша задача - систематизировать те знания,которые вы получили при изучении творчества этихпоэтов. Кроме того, сегодняшний урок поможет вамподготовиться к сочинению. Мы поговорим с вами о ( план урока на доске): пейзажной поэзии Тютчева и Фета; философской лирике; лирике любви. Запишите пункты плана в тетрадь! 1. Пейзажная лирика. - Откуда были родом Тютчев и Фет? (оба из Орловской губернии: Фет - НовосёлкиМценского уезда, Тютчев – Овстуг на Брянщине) - Каких ещё вы знаете поэтов и писателей,выходцев Орловской губернии? (Кольцов, Тургенев, Лесков) - Какой теме уделяли оба поэта много внимания? (теме природы) Тютчев и Фет – певцы природы среднейполосы России. - А Воскресенск (город, в котором проходит урок) -средняя полоса? (Да) - Значит, Фет и Тютчев могли наблюдать примернотакой же пейзаж, который мы видим за окном и нарепродукции (на доске прикреплена репродукция сизображением зимы). Давайте послушаем стихотворение Тютчева “Зиманедаром злится”. Зима недаром злится, Прошла её пора – Весна в окно стучится И гонит со двора. И всё засуетилось, Всё нудит Зиму вон – И жаворонки в небе Уж подняли трезвон. Зима ещё хлопочет И на Весну ворчит. Та ей в глаза хохочет И пуще лишь шумит… Взбесилась ведьма злая И, снегу захватя, Пустила, убегая, В прекрасное дитя… Весне и горя мало: Умылася в снегу И лишь румяней стала Наперекор врагу. (1836) - Чем удивило вас это стихотворение? Каковы егоособенности? (Природа оживает, олицетворения) А теперь послушайте стихотворение А.А.Фета. Пришла, - и тает всё вокруг, Всё жаждет жизни отдаваться, И сердце, пленник зимних вьюг, Вдруг разучилося сжиматься . (Замерло от восторга) Заговорило, зацвело Всё, что вчера томилось немо, И вздохи неба принесло Из растворённых врат эдема . (Рай) - О чём стихотворение? (О приходе весны) - Что объединяет стихотворения Тютчева и Фета?(одна тема) - Обратите внимание, что очень часто Тютчева иФета интересуют переходные моменты: оба ждутвесну. А с чем у вас ассоциируется весна? (Приближениевесенних дождей, весенней грозы) - С чем связан образ грозы? Каков его смысл? (Гроза как очищающая сила, природа оживаетпосле грозы) Докажите мне это. Давайте посмотрим, как раскрывается образгрозы у Тютчева. (Читает ученик наизусть стихотворение“Весенняя гроза”) Весенняя гроза. Люблю грозу в начале мая, Когда весенний, первый гром, Как бы резвяся и играя, Грохочет в небе голубом. Гремят раскаты молодые, Вот дождик брызнул, пыль летит, Повисли перлы дождевые, И солнце нити золотит. С горы бежит поток проворный, В лесу не молкнет птичий гам, И гам лесной и шум нагорный – Всё вторит весело громам. Ты скажешь: ветреная Геба, Кормя Зевесова орла, Громокипящий кубок с неба, Смеясь, на землю пролила. (1828,1854) - Какое художественное средство помогаетпередать красоту природы? (Олицетворение) - Найдите эпитеты в этом стихотворении. - А сейчас я прочту самое известноестихотворение Фета: Шёпот, робкое дыханье, Трели соловья, Серебро и колыханье Сонного ручья, Свет ночной, ночные тени, Тени без конца, Ряд волшебных изменений Милого лица, В дымных тучках пурпур розы, Отблеск янтаря, И лобзания, и слёзы, И заря, заря! - Какая особенность в этом стихотворении? (Много назывных предложений) - Л.Н.Толстой заметил: “В нём нет ни одногоглагола. Каждое выражение- картина…” 2. Философская лирика . - Тютчева и Фета часто называют певцами природы.Но подумайте, они рассматривают природу отдельноили она связана с чем-то ещё? (Тютчев и Фет – певцы природы, но они нерассматривают её отдельно, для них важнагармония души человека и природы, взаимодействиеприроды с душой человеческой.) - Природа часто заставляет поэта задуматься,размышлять о жизни. Как называютсястихотворения, в которых поэт размышляет о жизнии смерти, о месте человека в мире, о красоте ибезобразном? (Философская лирика) Так у Тютчева: Дума за думой, волна за волной – Два проявленья стихии одной: В сердце ли тесном, в безбрежном ли море, Здесь – в заключении, там – на просторе, Тот же всё вечный прибой и отбой, Тот же всё призрак тревожно-пустой. (“Волна и думы”) - Между чем Тютчев проводит параллель в этомстихотворении? (Движения в природе совпадают с волнениемчеловеческой души, мысли) - И у Фета описание природы передаёт состояниечеловека. Например, в стихотворении “Какаягрусть! Конец аллеи…” (1862) На небе ни клочка лазури, В степи всё гладко, всё бело, Один лишь ворон против бури Крылами машет тяжело. И на душе не рассветает, В ней тот же холод, что кругом, Лениво дума засыпает Над умирающим трудом. - Мы видим тоже параллель природы и состояниядуши человека. Сравните, как рассматривают природу оба автора. Любому поэту свойственно подводить итог своему творчеству. Фет прославляет в конце жизнисмерть, надеясь на покой после неё. Этообусловлено противоречиями его жизни. - Какие вы помните противоречия в жизни Фета, начто он потратил много сил? (Много сил Фет положил, чтобы доказать, что ондворянин Шеншин) Фет устаёт от этого, ищет покоя в потустороннеммире в стихотворении “Смерть” (1878) Слепцы напрасно ищут, где дорога, Доверясь чувств слепым поводырям; И если жизнь – базар крикливый бога, То только смерть – его бессмертный храм. У Тютчева другое восприятие жизни и смерти. Когда дряхлеющие силы Нам начинают изменять И мы должны, как старожилы, Пришельцам новым место дать, - Спаси тогда нас, добрый гений, От малодушных укоризн, От клеветы, от озлоблений На изменяющую жизнь… (Тютчев не сожалеет о прожитом, хотя его жизньбыла полна страданий. Смерть он воспринимает некак спасение от жизни, а как закономерное,естественное явление) 3. Лирика любви. - Ребята, а какие вы помните противоречия вжизни Тютчева и Фета, отразившиеся в лирикелюбви? Что объединяет личную жизнь Фета иТютчева? (Оба пережили трагедию. У Тютчева первая женаЭлеонора Петерсон умерла рано; поздняя,осуждаемая обществом любовь к ЕленеАлександровне Денисьевой привела к тому, чтобедная женщина тоже погибла. Самоубийство Марии Лазич, девушки, любившейФета и оставленной им из-за её бедности, оставилонеизгладимый след в душе поэта) - Следовательно, это чувство носит в лирике трагический характер. Послушайте воспоминание Тютчевым последнихчасов Е.А.Денисьевой: Весь день она лежала в забытьи, И всю её уж тени покрывали, Лил тёплый летний дождь – его струи По листьям весело звучали. И медленно опомнилась она, И начала прислушиваться к шуму, И долго слушала – увлечена, Погружена в сознательную думу… И вот, как бы беседуя с собой, Сознательно она проговорила (Я был при ней, убитый, но живой): (Почему?) “О, как всё это я любила” Любила ты, и так, как ты, любить – Нет, никому ещё не удавалось! О господи!.. и это пережить… И сердце на клочки не разорвалось… 1864, Ницца - Радостного в любви почти нет. - Послушайте отрывок из романса. На чьи стихи онположен? (Звучит романс “Я встретил Вас – И всё былое…”на стихи Тютчева.) Посвящен романс Амалии Лерхенфельд (баронессеКрюденер). - Какое ощущение возникает при егопрослушивании? (Лёгкой грусти, печали по ушедшей молодости) - Послушайте ещё один романс (на стихи Фета “Назаре ты её не буди”). На заре ты её не буди, На заре она сладко так спит; Утро дышит у ней на груди, Ярко пышет на ямках ланит. И подушка её горяча, И горяч утомительный сон, И, чернеясь, бегут на плеча Косы лентой с обеих сторон. Мы видим, что образ любимой может вызывать упоэта не только трагические воспоминания, но исветлые чувства. Выводы: Наш урок подходит к концу. Мы сегодня ещё больше узнали о творчествевеликих поэтов. Доказательством их величия италанта являются пророческие слова самогоТютчева о России: Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать - В Россию можно только верить. Ещё Пушкин говорил, что поэт должен бытьпророком. И мы всё чаще убеждаемся, насколькопророческими были стихи Тютчева о России. О значении А.А.Фета хорошо сказал егосовременник Алексей Михайлович Жемчужников всвоём стихотворении: Он в мире грёзы и мечты, Любя игру лучей и тени, Подметил беглые черты Неуловимых ощущений, Невоплотимой красоты. И пусть он в старческие лета Менял капризно имена То публициста, то поэта – Искупят прозу Шеншина Стихи пленительные Фета. А теперь запишите темы домашних сочинений : 1. Лирика Ф.И.Тютчева в моём восприятии. 2. Лирика А.А.Фета в моём восприятии. 3. Свободная тема по творчеству Ф.И.Тютчева иА.А.Фета (тему формулирует сам учащийся). Итоги урока, выставление оценок. Дополнительные вопросы для рассмотрения науроке. Поэты и политика. Фет и Тютчев в своём творчестве были далеки отполитической жизни, социальных вопросов. Но отношение к грандиозным историческимсобытиям мы всё-таки можем найти в ихстихотворениях. Вспомните пушкинские строки: И на обломках самовластья Напишут наши имена! (“К Чаадаеву”, 1818) Мнение Тютчева с пушкинским не совпадает, и встихотворении “14 декабря 1825 г” он пишет: Вас развратило Самовластье, И меч его вас поразил. - Что это значит? (Тютчев считает, что без глубокого знанияРоссии любое политическое действие обернётсянасилием, самовластьем. Но Пушкина при этом онценит высоко!) На стенде надпись: “Тебя, как первую любовь,России сердце не забудет”. Тютчев о Пушкине. А.А.Фет вообще не желает вмешиваться вобщественные битвы. Для него радость в поэзии, втворчестве, а не в обществе: Радость чуя, Не хочу я Ваших битв. И даже отворачивается от страдающего человека: Я ради мук твоих не стану изменять Свободы вечному призванью. Это отличает его от Некрасова: “Не верь, чтонеимущий хлеба// Не стоит вещих струн твоих”(“Поэт и гражданин”), “Я лиру посвятил народусвоему” и др. Фет в творчестве старается закрыться отполитики, социальных тем, уйти в себя.

ИД «Первое сентября», Оргкомитет фестиваля «Открытый урок»

source


Комментариев нет:

Отправить комментарий